¿Quiénes pueden usar celulares y cámaras en los puestos de votación y quiénes no?

Compartir:

El procurador regional de Instrucción Boyacá hizo observaciones sobre el uso de celulares y cámaras en los puestos de votación.

Los medios de comunicación debidamente acreditados podrán usar celulares y cámaras en los puestos de votación.  Foto: archivo Boyacá Sie7e Días
Los medios de comunicación debidamente acreditados podrán usar celulares y cámaras en los puestos de votación. Foto: archivo Boyacá Sie7e Días

Mediante la circular No. 12, el procurador regional de Instrucción Boyacá, Alexander Guevara Pérez, explicó qué personas están habilitadas para utilizar celulares y cámaras en los puestos de votación durante las elecciones de este domingo.

“Durante la jornada electoral, no podrán usarse dentro del puesto de votación teléfonos celulares, cámaras fotográficas o de video entre las 8:00 a.m. y las 4:00 p.m., salvo los medios de comunicación debidamente acreditados por la Registraduría Nacional del Estado Civil”, indicó el procurador.

Agregó que, de manera atenta se permite instar a los servidores públicos designados para ejercer funciones de vigilancia y control en puestos de votación del departamento de Boyacá, así como a los jurados de votación del departamento, para que acaten la prohibición anteriormente referida.

“A partir de las 4:00 p.m. inician los escrutinios y es responsabilidad de la organización electoral garantizar que los testigos ejerzan la vigilancia del proceso a través de las facultades otorgadas en la ley, para ello recibirán copia de las actas de escrutinio y podrán hacer uso de cámaras fotográficas o de video”, precisó el procurador.

El funcionario de la Procuraduría manifestó que la prohibición del uso de celulares y cámaras en los puestos de votación durante la jornada electoral está contemplada en el artículo 15 del Decreto 979 del 2022 proferido por el Ministerio del Interior.

Compartir: