Encuentre aquí cómo votó Sogamoso en las elecciones para la Cámara de Representantes

Compartir:

A las urnas llegaron 52.293 ciudadanos a sufragar. La abstención en la Ciudad del Sol y del Acero fue del 46 por ciento.

Encuentre aquí cómo votó Sogamoso en las elecciones para la Cámara de Representantes 1
Puesto de votación de la Universidad de Boyacá en Sogamoso, a donde fue trasladado el puesto de votación del Coliseo Cubierto. Foto: archivo particular

En los comicios de este domingo en Sogamoso la mejor votación a la Cámara de Representantes fue la de Luis Alejandro Gutiérrez Sanabria, del Partido Alianza Verde.   

Para la Cámara, en la Ciudad del Sol y del Acero votaron 52.293 ciudadanos, de 96.945 habilitados, lo que equivale al 53,94 por ciento de participación.

Así fue la votación a la Cámara en Sogamoso:

* Partido Alianza Verde

Luis Alejandro Gutiérrez Sanabria, 3.750 votos.

Wilmer Yair Castellanos Hernández, 2.605 votos.

Jaime Raúl Salamanca Torres, 2.457 votos.

Germán Tiberio Ojeda Pedraza, 822 votos.

Karen Lucía Molano Granados, 798 votos.

Solo por la lista, 730 votos.

Laura Andrea Bello Porras, 339 votos.

* Pacto Histórico

Pedro José Suárez Vacca, 2.835 votos.

Solo por la lista, 2.719 votos.

José Giovany Pinzón Báez, 2.489 votos.

Karol Ricardo Ramírez Silva, 1.243 votos.

Maryory Catherin Ortiz Álvarez, 910 votos.

Leidy Alejandra Moreno Sánchez, 533 votos.

Carolina del Pilar Rodríguez Contreras, 334 votos.

* Partido Liberal

Sandro Néstor Condía Pérez, 2.263 votos.

Héctor David Chaparro Chaparro, 2.105 votos.

Jorge Eliécer Cortés Martínez, 598 votos.

Wilson Castiblanco Gil, 460 votos.

Solo por la lista, 285 votos.

Mayda Cecilia Velásquez Rueda, 246 votos.

Mayra Alejandra Vianchá Sanabria, 202 votos.

* Coalición partidos de ‘La U’ – Mira – Colombia Justa Libres – ASI

Jorge Arturo Mayorga Esguerra, 1.756 votos.

Jairo Enrique Castiblanco Parra, 1.693 votos.

Diana Carolina Suárez Muñoz, 738 votos.

Jorge Iván Amarillo Giraldo, 346 votos.

Solo por la lista, 180 votos.

Olga Natalie Manrique Abril, 145 votos.

Pablo Mendoza Vargas, 108 votos.

* Cambio Radical

Luis Guillermo Barrera Gutiérrez, 2.568 votos.

Jonatan Sánchez Garavito, 540 votos.

Óscar Leonardo Ávila Romero, 296votos.

Pablo Emilio Cepeda Novoa, 184 votos.

Lupe Isabel López Márquez, 156 votos.

Solo por la lista, 127 votos.

Mónica Yanneth Quiroga Castillo, 107 votos.

* Centro Democrático

Héctor Ángel Ortiz Núñez, 987 votos.

William Donato Gómez, 774 votos.

Guillermo Leonardo Sánchez Sánchez, 554 votos.

Eduar Alexis Triana Rincón, 506 votos.

Olga Yaneth Beltrán Dorado,

412 votos.

Solo por la lista, 329 votos.

Nidia Milena Torres Páez, 141 votos.

* Partido Conservador

Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso, 830 votos.

Humphrey Roa Sarmiento, 375 votos.

José Fernando Morales Acuña, 346 votos.

Wilder Iván Suesca Ochoa, 201 votos.

José Darío Mahecha Castillo, 200 votos.

Cindy Yohana Bohórquez Garzón,

172 votos.

Solo por la lista, 164 votos.

* Partido Nuevo Liberalismo

Solo por la lista, 246 votos.

Olga María Chivatá Vargas,

148 votos.

William Fernando Granados, 141 votos.

Claudia Beatriz Duarte Acosta, 92 votos.

Henry de Jesús Puerto Vásquez, 89 votos.

* Partido Político Dignidad

Solo por la lista, 99 votos.

* Movimiento de Salvación Nacional

Solo por la lista, 66 votos.

Compartir: