Se conocen los clasificados al 46 Mono Núñez “Edición Virtual”

Luego del trabajo realizado por el jurado de selección, integrado por los maestros Fernando Silva López, Juan Roberto Vargas Márquez y Jairo Cardona Pérez, la Fundación Pro Música Nacional de Ginebra Funmúsica dio a conocer los clasificados a la novedosa versión virtual del evento rector de la música andina colombiana que este año llega a su versión número 46.

Este es el poster de promoción de la primera edición virtual del Mono Núñez. Foto: Archivo Particular
Este es el poster de promoción de la primera edición virtual del Mono Núñez. Foto: Archivo Particular

CLASIFICADOS MODALIDAD INSTRUMENTAL 

1. Estudiantina Acuarela – Antioquia 

2. Giovanni Rodriguez Cufiño – Bogotá 

3. José Eduardo Méndez Rico – Bogotá 

4. Dueto Flautolita – Boyacá 

5. Presto Ensamble – Caldas 

6. Ciprés Trío – Cauca 

7. Kaoba Trío – Cundinamarca 

8. Víctor Manuel Rodríguez Murcia – Cundinamarca

9. Morada Sur Trío – Nariño 

10. Mateo Moreno Vargas – Quindío 

11. Dúo Deno – Santander 

12. Francisco Javier Rivera Montoya – Santander 

13. Juliana Peña – Santander 

14. Pentandra Ensamble – Valle del Cauca 

e izquierda a derecha Juan Roberto Vargas, Fernando Silva López y Jairo Cardona Pérez, Jurados de selección 46 Mono Núñez, reunidos en la ciudad de Cali, Valle del Cauca durante el pasado fin de semana Foto: Boyacá Sie7e Días
De izquierda a derecha Juan Roberto Vargas, Fernando Silva López y Jairo Cardona Pérez, Jurados de selección 46 Mono Núñez, reunidos en la ciudad de Cali, Valle del Cauca durante el pasado fin de semana Foto: Boyacá Sie7e Días

En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedó más cerca del promedio: 

15. Cristian Armando Ochoa Palomino – Tolima 

16. Quinteto de Cuerdas Tempo – Risaralda 

CLASIFICADOS MODALIDAD VOCAL 

1. Mónica Rocha – Bogotá 

2. Margarita Dueto Vocal – Boyacá 

3. Anderson España – Caquetá 

4. Katerin Andrea Muñoz Muñoz – Nariño 

5. Diana Riascos – Nariño 

6. Liliana María Ibarra Cano – Risaralda 

7. Dueto “Gomez y Luna” – Santander 

8. Dueto Gonzalez y Ardila – Santander 

9. Nicole Fernandez – Valle del Cauca 

10. Azul Rosa Dúo – Valle del Cauca 

CLASIFICADOS POR DERECHO PROPIO

11. Lizet Viviana Vega Mejía – Meta 

12. Monica Adela Escobar – Quindío 

13. Dueto Entre Cantos – Tolima 

14. Dueto Simisol – Tolima y Valle del Cauca 

En uno de los estudios de Telepacífico, los jurados de selección tuvieron todas las condiciones técnicas para su calificación Foto: Boyacá Sie7e Días
En uno de los estudios de Telepacífico, los jurados de selección tuvieron todas las condiciones técnicas para su calificación Foto: Boyacá Sie7e Días

En caso de retiro de alguno de los clasificados ingresa el participante que quedó más cerca del promedio 

15. Ensamble Samán – Valle del Cauca 

16. Laudato – Boyacá

CLASIFICADOS OBRA INEDITA MODALIDAD INSTRUMENTAL

Obra: Bunde de mi pueblo – Bunde – Tolima

Obra: Por qué – Bambuco – Quindío y Valle del Cauca

Obra: El cielo de tus besos – Vals – Valle del Cauca

CLASIFICADOS OBRA INEDITA MODALIDAD VOCAL

Obra: Arreboles – Bambuco – Caldas

Obra: Bajo el samán – Pasillo – Santander

Obra: Bambuco onírico – Bambuco – Valle del Cauca

De la misma forma se dio a conocer la lista de clasificados al encuentro infantil Mateo Ibarra, que no están en concurso, pero mostrarán su talento y trabajo artístico en este espacio convertido en la esperanza y el futuro de nuestros aires andinos colombianos.

  • Colombia Canta y Encanta – Antioquia
  • Sebastián Rivera – Antioquia
  • Descendencia Campesina – Boyacá
  • Trio En Familia – Boyacá
  • Escuela de Música de Paipa – Boyacá
  • Dueto Arena y Mar – Boyacá
  • Dueto Armonía Shabach – Boyacá
  • Dueto Encantados – Bogotá
  • Jerónimo González – Caldas
  • Takihuaira Gimnasio Moderno – Cauca
  • Escuela de Música La Dorada – Caldas
  • Coral Sotto – Huila
  • Alana Toro – Risaralda
  • Oscar Alejandro Yépez – Risaralda
  • Dayra Sofía Torralba – Santander
  • Cuarteto Canto Iris – Valle
  • Cuatro Lunas – Valle del Cauca
  • Melissa Murillo – Valle del Cauca
  • Sara Rodríguez – Valle del Cauca

 

La participación de los grupos seleccionados a este primer Encuentro Virtual Mateo Ibarra se transmitirá el lunes 29 de junio del 2020 a través de las redes sociales y los sitios web asociados.

Ahora solo queda esperar las emisiones con el cronograma que ha sido determinado por parte de la organización para los días 14, 15, 21, 22, 28 y 29 de junio por Telepacífico y las plataformas https://funmusica.orghttps://festivalmononuñez.com, Facebook Live, Youtube entre otras que como www.boyaca7dias.com, se suman a estas transmisiones para vivir de esta manera el primer festival virtual en toda la historia de estos 46 años del concurso.

#QueVivaElMonoNuñez.