El horario de circulación de los colectivos es de 6:00 de la mañana a 7:00 de la noche.
Cada vehículo puede transportar máximo el 35 por ciento de su capacidad y entre pasajero y pasajero debe existir una distancia mínima de un metro.
El conductor debe marcar las sillas que pueden ser ocupadas y las que no deben utilizarse.
Obligatoriamente los pasajeros tienen que llevar tapabocas y guantes para poder utilizar este servicio de transporte.
No se permite transportar pasajeros en la silla de adelante.
Los conductores deben portar tapabocas y guantes, y llevar desinfectante. Además, tendrán que realizar permanentemente la desinfección del vehículo, en manijas, sillas, chapas, vidrios y pasamanos.
Las empresas únicamente podrán prestar el servicio de transporte de pasajeros con el 20 por ciento de su parque automotor.
Todos los días las empresas deben informar al Instituto de Tránsito y Transporte de Sogamoso (Intrasog) los números de las placas de los vehículos que prestarán el servicio.
Las tarifas del transporte urbano colectivo de pasajeros se mantienen, de acuerdo con los precios fijados desde abril del año pasado.
Después de la prestación de cada servicio, los automotores deben ser sometidos a los protocolos de desinfección.
El servicio de taxi se sigue prestando con el 10 por ciento del parque automotor de cada empresa y se deben cumplir todos los protocolos de bioseguridad.
Número de vehículos autorizados para cada empresa
Transavella
Rutas de transporte | Vehículos por ruta |
Ruta 1: Villa del Sol- La Tolva | 4 |
Ruta 2: Asodea-El Vallado | 3 |
Ruta 3: Villa del Sol-La Ramada | 2 |
Ruta 4: Uptc-La Tolva | 1 |
Ruta 5: Libertador-José Antonio Galán | 1 |
Ruta 6: Coliseo-Siatame | 1 |
Ruta 7: El Vallado-La Tolva | 1 |
Ruta 8: Morcá-Puente Pesca | 1 |
Total | 14 |
Translago
Rutas de transporte | Vehículos por ruta |
Ruta 1: Villa del Sol-Rosario | 2 |
Ruta 2: Uptc-El Laguito | 3 |
Ruta 3: Universitario-Bosque-Pinares | 1 |
Ruta 4: Uptc-El Azufre | 1 |
Ruta 5: Pie de Cuesta-El Cerrito-La Calera | 3 |
Ruta 6: La Isla-Libertador | 1 |
Ruta 7: Plaza de Mercado-Pantanitos | 1 |
Ruta 8: Chincá-Nogal | 1 |
Ruta 9: barrio El Oriente | 1 |
Total | 14 |
Flota Sugamuxi
Rutas de transporte | Vehículos por ruta |
Ruta 1: Sugamuxi-Gustavo Jiménez | 2 |
Ruta 2: Sugamuxi-barrio Magdalena | 3 |
Ruta 3: El Jardín- Gustavo Jiménez | 4 |
Ruta 4: Libertador-Centro-Nogal | 1 |
Ruta 5: Puente Pesca | 2 |
Ruta 6: Sugamuxi-Prado Norte | 1 |
Total | 13 |
Cootradelsol
Rutas de transporte | Vehículos por ruta |
Ruta 1: Asodea-barrio El Oriente-Monquirá | 2 |
Ruta 2: Asodea-Uptc | 1 |
Ruta 3: Magdalena-La Liberia | 2 |
Ruta 4: Asodea-Prado Norte | 1 |
Ruta 5: Callejuelas-Oasis-Coliseo | 1 |
Ruta 6: Uptc-La Ramada | 2 |
Ruta 7: Libertador-El Laguito | 1 |
Total | 10 |