Candidatos de Boyacá están en manos del CNE

En audiencia pública el CNE realizó revocatoria de inscripción de varios candidatos.

CNE fachada edificio
El pasado 13 de agosto la Procuraduría General de la Nación dio a conocer el listado de inhabilitados

En manos de las autoridades del Consejo Nacional Electoral (CNE) quedaron los casos de los candidatos inscritos a las elecciones regionales de 2019 que presentan inhabilidades para aspirar, según el reporte que entregó la Procuraduría General de la Nación, el pasado 13 de agosto.

Al cierre de esta edición, en CNE se realizaba ayer la audiencia pública de revocatoria de inscripción de los candidatos que presentan algún tipo de cuestionamiento y que en el caso del departamento de Boyacá son 52 los aspirantes que están ‘encartados’.

-Publicidad-

Desde las 8 de la mañana de ayer se realizó en el CNE la audiencia pública de revocatoria de inscripción de candidatos que estaban inhabilitados, de acuerdo con el informe que entregó en su momento la Procuraduría General de la Nación.

Es así como el magistrado Renato Rafael Contreras Ortega tiene bajo su responsabilidad el caso del aspirante a la alcaldía de Covarachía, Carlos Francisco Gualdrón Gualdrón del Partido Centro Democrático.

También se esperaba que el máximo órgano de control electoral decida si revoca o no la inscripción de los candidatos a los concejos municipales, que se relacionan a continuación.

Villa de Leyva: Jaime Enrique Espitia Sáenz (Partido de Reivindicación Étnica), Jesús Armando Vargas Rodríguez (Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia) y Mario Enrique López Castellanos (AICO).

  • Maripí: Luis Bayardo Pachón Sánchez (Partido de La U).
  • Monguí: Henry Alberto Fonseca Duitama (Partido Conservador).
  • Ciénega: Gabriel de Jesús Barajas (Partido Conservador).
  • Cuítiva: Dilson Cepeda (Partido Conservador).
  • Chiquinquirá: Harvey Manuel Vinchery Pachón (Partido Conservador) y Fernando Castillo Castellanos (ASI).
  • Chíquiza: Luis Carlos Cárdenas (Partido Liberal).
  • Tuta: Héctor Yimy González (Partido Colombia Renaciente).
  • Borbur: Felipe Gutiérrez Sanabria (Partido Liberal).
  • Duitama: Gonzalo Martínez (Mais), Florentino Cuspoca Mateus (PRE) y Edwin Amaya Hernández (Partido de La U).
  • Puerto Boyacá: Luis Marrugo (Colombia Renaciente) y Julio Contreras Escobar (Partido Conservador).
  • Firavitoba: Rigoberto Ayala (Partido Liberal).

Más detalles en la edición impresa de hoy.